Stand 12.11.2024

Auguste Raffet

Lot 6678
Studienblatt mit Tornister und Posamenten
Zeichnung

218 x 275 mm

Lot 6678
Zeichnung
218,0 x 275,0 mm

Schätzpreis:
€ 600 - 750
Auktion: 14 Tage

Auktion: 29.11.2024
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Studienblatt mit einem Tornister und Posamenten.
Aquarell über schwarzem Stift auf graubraunem Bütten, verso eine weitere Posamentenstudie. 21,8 x 27,5 cm. Unten links eigenh. bez. "Bruxelles 2 fevrier" und unten rechts "Chasseur de Schasteler".
Aus dem Nachlass des Künstlers.
Anschließend im Besitz des Sohnes Auguste Raffet.
Auktion Delteil, Féral et Mannheim: Tableaux, dessins, estampes, Paris am 11. März 1911 (mit dem roten Stempel der Auktion Lugt 5745).