Studienblatt mit einem Tornister und Posamenten. Aquarell über schwarzem Stift auf graubraunem Bütten, verso eine weitere Posamentenstudie. 21,8 x 27,5 cm. Unten links eigenh. bez. "Bruxelles 2 fevrier" und unten rechts "Chasseur de Schasteler".
Aus dem Nachlass des Künstlers. Anschließend im Besitz des Sohnes Auguste Raffet. Auktion Delteil, Féral et Mannheim: Tableaux, dessins, estampes, Paris am 11. März 1911 (mit dem roten Stempel der Auktion Lugt 5745).
Kunstauktionen - aus der ganzen Welt - auf einen Blick !