Stand 12.11.2024

Carl Maria Nikolaus Hummel

Lot 6644
Alpental mit Bachlauf und Tannen
Zeichnung

388 x 514 mm

Lot 6644
Zeichnung
388,0 x 514,0 mm

Schätzpreis:
€ 1.200 - 1.500
Auktion: 14 Tage

Auktion: 29.11.2024
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Alpental mit Bachlauf und Tannen.
Feder und Pinsel in Braun, weiß gehöht, auf dünnem, hellbraunem Karton. 38,8 x 51,4 cm. Unten links signiert und datiert "Hummel / 1864".
Aus dem Nachlass des Künstlers (Stempel verso "Smlg. H.", nicht bei Lugt).

2 weitere Werke von Carl Maria Nikolaus Hummel
13 Tage | Bassenge Auktionen
14 Tage | Bassenge Auktionen

Carl Maria Nikolaus Hummel ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten