Brunnen mit Wasser speiendem Delphinkopf im Nymphenbad des Dresdner Zwingers.
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 41,6 x 28,9 cm. Unten rechts signiert und datiert "Wilh. Kuhnert / 86", verso mit dem Werkverzeichnisstempel mit den Nrn. 07 07 0022 II sowie mit Bleistift bezeichnet "Nr. 138".