Stand 12.11.2024

Friedrich Preller d. J.

Lot 6095
Birken an einem felsigen Hang im Ötztal
Gemälde

580 x 450 mm

Lot 6095
Gemälde
580,0 x 450,0 mm

Schätzpreis:
€ 1.000 - 1.500
Auktion: 14 Tage

Auktion: 28.11.2024
Auktionsname: Gemälde Alter und Neuerer Meister

Birken an einem felsigen Hang im Ötztal.
Öl auf Leinwand, alt auf Malkarton kaschiert. 58 x 45 cm. Unten rechts bezeichnet und datiert "Ötz 1888", verso auf einem Klebeetikett in brauner Feder (eigenh.?) bez. "Tirol Oetzthal. Birken u Felsen im Oetzthal 79.", darunter auf einem weiteren Klebeetikett mit dem Künstlerstempel "Fr. Preller junior", sowie einem Ausstellungsetikett.

1 weiteres Werk von Friedrich Preller d. J.
14 Tage | Bassenge Auktionen