Birken an einem felsigen Hang im Ötztal.
Öl auf Leinwand, alt auf Malkarton kaschiert. 58 x 45 cm. Unten rechts bezeichnet und datiert "Ötz 1888", verso auf einem Klebeetikett in brauner Feder (eigenh.?) bez. "Tirol Oetzthal. Birken u Felsen im Oetzthal 79.", darunter auf einem weiteren Klebeetikett mit dem Künstlerstempel "Fr. Preller junior", sowie einem Ausstellungsetikett.