Stand 23.06.2022

Alexander Calder

Lot 1187
SONNE ÜBER FARBIGEN FELDERN
Farblithografie.

78 x 57 cm

Lot 1187
SONNE ÜBER FARBIGEN FELDERN
Farblithografie.
78,0 x 57,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 3.000
Auktion: -667 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Jugendstil & Moderne Kunst für den jungen Sammler

Rechts unten signiert „Calder“.
Hinter Glas gerahmt.

Exemplar 115/125. (13100312) (1) (18)

Alexander Calder,
1898 Lawton – 1976 New York

SUN OVER COLOURFUL FIELDS Lithograph in colours.
Ca. 78 x 57 cm.
Signed “Calder” lower right.
Framed behind glass.

Limited edition no. 115/125.
Hinter Glas gerahmt.

Alexander Calder,
1898 Lawton – 1976 New York

Ca. 78 x 57 cm.
Signed “Calder” lower right.
Framed behind glass.

Limited edition no. 115/125.

4 weitere Werke von Alexander Calder
18 Tage | Heritage Auctions Texas
Alexander Calder
40021 Le Point de Non-Retour, from La Memoire Elementaire , 1976
Lithograph in colors on wove paper

€ 1.400 - 2.300
19 Tage | Sotheby's New York
Alexander Calder
324 Three White Dots and Brass on Red , 1954
sheet metal, brass, wire and paint

€ 235.000 - 329.000
52 Tage | Bonhams Los Angeles
Alexander Calder
Sala Gaspar , 1970

€ 750 - 940
60 Tage | Bonhams London
Alexander Calder
Clown
Lithograph in colours, 1976, on wove paper

€ 2.300 - 3.500

Alexander Calder ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten