Olaf Rude

Lot 8058
Portrait des Ägyptologen Henry Madsen, 1915
Gemälde

870 x 720 mm

Lot 8058
Gemälde
870,0 x 720,0 mm

Schätzpreis:
€ 15.000 - 18.000
Auktion: -16 Tage

Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

Portrait des Ägyptologen Henry Madsen
Öl auf Leinwand. 1915.
87 x 72 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Olaf Rude" und datiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Pugaardsgade 9" sowie zweifach "1102".
Olaf Rude, Ausst.-Kat. Bornholm Museum 2005, Abb. S. 57
Öl auf Leinwand. 1915.
87 x 72 cm.