Kuratierte Suchen
202
Ergebnisse
Preis ↓
Preis ↑
Preis ↓
Datum ↑
Datum ↓
Künstler ↑
Künstler ↓
Lot Nr. ↑
Lot Nr. ↓
7 Tage | Dorotheum, Vienna
Friedrich König
Lot 14
"Der neue Hut"
7,4 cm
ab € 300
10 Tage | Ketterer Kunst, Munich
Erich Heckel
Lot 122000251
Bildnis E. G.
, 1920
Drypoint
€ 300 - 500
15 Tage | Dorotheum, Vienna
Rudolf Hradil
Lot 195-041868/0010
Transparent (wohl vor der Stadtmauer in Rom)
Feder/Tusche auf grauem Maschinenbütten (Wasserzeichen Confalone Maiori)
ab € 280
7 Tage | Dorotheum, Vienna
Oskar Kokoschka
Lot 29
"Ex Libris Frau Emma Bacher"
, 1990
Lithographie auf leichtem Karton
ab € 260
7 Tage | Dorotheum, Vienna
Oskar Laske
Lot 35
"Amsterdam Judenstr."
, 1912
ab € 260
6 Tage | Dorotheum, Vienna
Fritz Martinz
Lot 091-122320/0000
Figurenstudie
Kohle/Rötelzeichnung auf Papier
ab € 240
15 Tage | Dorotheum, Vienna
Josef Stoitzner
Lot 195-041623/0010
Vernazza
Lithografie auf festem Papier
ab € 240
15 Tage | Dorotheum, Vienna
Josef Stoitzner
Lot 195-041623/0009
Abend bei Friedberg
Lithografie auf festem Papier
ab € 240
15 Tage | Dorotheum, Vienna
Ferdinand Andri
Lot 195-042058/0031
Winzerin
Farblithografie auf gebräuntem Papier
ab € 240
15 Tage | Dorotheum, Vienna
Rudolf Hradil
Lot 195-041972/0001
Drei kleine Radierungen mit Salzburgmotiven
mit datierter Widmung unterhalb der Darstellung
ab € 240
7 Tage | Dorotheum, Vienna
Käthe Kollwitz
Lot 48
, 1903
ab € 220
7 Tage | Dorotheum, Vienna
Oskar Laske
Lot 37
"Insekt"
, 1946
ab € 200
15 Tage | Dorotheum, Vienna
Rudolf Hradil
Lot 195-042226/0010
Stadtansicht New York mit Empire State Building
Farblithografie auf Velin (BFK-Rives)
ab € 180
15 Tage | Dorotheum, Vienna
Rudolf Hradil
Lot 195-042226/0006
Festspielbezirk Salzburg
Farblithografie auf Velin
ab € 180
7 Tage | Dorotheum, Vienna
Oskar Laske
Lot 36
"Der Reiterkampf"
ab € 180
6 Tage | Dorotheum, Vienna
Oskar Kokoschka
Lot 191-024768/0002
Kaiser Ferdinand
Lithographie
ab € 150
morgen | im Kinsky, Vienna
Max Oppenheimer
Lot 0277
Herrenporträt
Bleistift auf Papier; gerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Georg Kolbe
Lot 0317
Weiblicher Akt
Kohle auf Papier; gerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Käthe Kollwitz
Lot 0245
Halbfigur einer alten Frau nach rechts gewandt
Bleistift auf Papier mit Wasserzeichen "Ingres"; gerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Alfred Kubin
Lot 0272
Der greise Freier
, 1924
Tusche auf Papier; gerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Alfred Kubin
Lot 0273
Skizzenblatt
Bleistift auf Papier; ungerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Max Oppenheimer
Lot 0278
Porträtstudie zu "Das Orchester"
Bleistift auf Papier; gerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Rudolf Jettmar
Lot 0318
Die Vertreibung aus dem Paradies
, 1897
Aquarell auf Papier; ungerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Oskar Kokoschka
Lot 0298
Mädchen mit Haarmasche
, 1922
Kreidelithografie auf Papier; ungerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Oskar Kokoschka
Lot 0300
Variations on a theme
, 1920
Zehn Kreidelithografien auf Papier; in originaler Kartonmappe
morgen | im Kinsky, Vienna
Käthe Kollwitz
Lot 0247
Die Eltern
, 1919
morgen | im Kinsky, Vienna
Josef Hoffmann
Lot 0426
Sechs Baupläne für drei Häuser
, 1905
1 Plan "Carl Moll, Landhaus XIX Bez. Armbrustergasse", 1 Plan "Landhaus der Frau Margarethe Legler Wien XIX Bez. Armbrustergasse" und 1 Entwurf & 3 Grundrisse für "Landhaus am Semmering" (möglicherweise Villa am Semmering für Gustav Mahler, 1911); Tinte, Blei- und Farbstift auf Papier
morgen | im Kinsky, Vienna
Franz von Zülow
Lot 0252
Konvolut: Zwei handkolorierte Lithografien
, 1922
Lithografien, handkoloriert auf Papier; gerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Oskar Kokoschka
Lot 0299
Gesindel in der Sternennacht
, 1913
Klischeedruck auf Papier; gerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Käthe Kollwitz
Lot 0246
Zertretene – Arme Familie
, 1901
Strichätzung, Kaltnadel, Aquatinta und Polierstahl auf Papier; gerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Alfred Kubin
Lot 0274
, 1959
Faksimiledrucke auf Bütten, handgebunden, in Schuber
morgen | im Kinsky, Vienna
Gustav Klimt
Lot 0243
, 1985
Faksimiledrucke auf Papier in Leinenkassette
morgen | im Kinsky, Vienna
Gustav Klimt
Lot 0242
, 1988
Faksimiledrucke auf Papier in Flügelmappe
morgen | im Kinsky, Vienna
Gustav Klimt
Lot 0241
, 1964
Offsetdrucke auf Papier in Leinen-Flügelmappe
morgen | im Kinsky, Vienna
Norbertine Bresslern-Roth
Lot 0339
Kampf (Tintenfisch und Languste)
, 1923
Farblinolschnitt auf Papier; ungerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Alfons Walde
Lot 0337
Plakat "Kitzbüheler Ski"
, 1930
Offsetdruck auf Papier; gerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Wassily Kandinsky
Lot 0327
Promenade
, 1920
Farblithografie auf Papier; ungerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Max Oppenheimer
Lot 0279
Rosé-Quartett
, 1920
morgen | im Kinsky, Vienna
Oskar Laske
Lot 0312
Faust Impressionen Op: XII - Sechs Radierungen
, 1913
Radierungen auf Papier in originaler Kartonmappe
morgen | im Kinsky, Vienna
Otto Dix
Lot 0319
Frau Otto Mueller
, 1923
Lithografie auf Papier; ungerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Karl Hofer
Lot 0325
Konvolut: Fünf Druckgrafiken
Kaltnadelradierung bzw. Lithografien auf Papier; ungerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Oskar Laske
Lot 0311
Konvolut: Fünf Druckgrafiken
Diverse Druckgrafiken auf Papier; ungerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Oskar Laske
Lot 0313
Faust Impressionen Op: XII - Neun Radierungen
, 1913
morgen | im Kinsky, Vienna
Franz von Zülow
Lot 0251
Der heilige Franziscus von Assisi
, 1922
Sechs handkolorierte Lithografien auf Papier sowie elf s/w-Drucke auf Papier, die gesamte Mappe abbildend, in überzogener Kartonmappe
morgen | im Kinsky, Vienna
Bertold Löffler
Lot 0427
100 Verschlussmarken "Kunstschau Wien 1908"
, 1908
Farblithografie, rechts oben mit Entwerfermonogramm "LÖ" für Bertold Löffler
morgen | im Kinsky, Vienna
Georg Eisler
Lot 0389
Konvolut: 4 Radierungen
Radierungen; ungerahmt in Leinenkasette
morgen | im Kinsky, Vienna
Ernst Barlach
Lot 0291
Konvolut: 19 Druckgrafiken diverser Künstler der Moderne
morgen | im Kinsky, Vienna
Josef Hoffmann
Lot 0424
Tablett
, 1925
Messing, Hammerschlagdekor am Rand; auf der Unterseite gemarkt mit "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm "JH" und "MADE/IN/AUSTRIA"; Oberfläche mit starken Gebrauchsspuren
morgen | im Kinsky, Vienna
Franz von Zülow
Lot 0250
Konvolut: Zwei Papierarbeiten - Landschaftsdarstellung und Kücheninterieur
Mischtechnik und Farblithografie auf Papier; ungerahmt und gerahmt
morgen | im Kinsky, Vienna
Leopold Birstinger
Lot 0320
Männerporträt
Mischtechnik auf Papier; ungerahmt
double_arrow
keyboard_arrow_left
4
von
5
double_arrow
Gemerkt