Mail Art / Correspondence Art

Die als Vorläufer der Netzkunst geltende Bewegung der Mail Art basiert auf dem Prinzip, kleinformatige Werke per Post zu versenden. Der Ursprung der Mail Art, die auch als Correspondence Art bezeichnet wird, liegt in den 1960er Jahren, als Künstler Postkarten mit Gedichten oder Zeichnungen per Post verschickten, anstatt sie über den herkömmlichen Weg auszustellen oder zu verkaufen. Mail Art kann unterschiedlichste Formen annehmen, wie Postkarten, Pakete, Faxe, E-Mails oder Blogs.

4 Werke
12 Tage | Bonhams
MARCEL DUCHAMP
Lot 33 Dada 1916-1923, Sidney Janis, April 15 to May 9 , 1952
Lithograph in colors on thin wove paper, the full sheet, framed

€ 2.800 - 3.700
12 Tage | Bonhams
MARCEL DUCHAMP
Lot 35 Le Surréalisme en 1947 (Prière de Toucher) , 1946
Book with collage of foam rubber, pigment, velvet, and cardboard adhered to removable cover, ink stamped '5' on the justification page

€ 19.000 - 28.000
17 Tage | Christie's Online
ON KAWARA
Lot 117 I Got Up , 1975
ink on postcard and chromogenic print

€ 2.800 - 4.700
18 Tage | Bukowskis Stockholm
Marcel Duchamp
Lot 733 Konsten i rörelse , 1960
Ashes on paper

€ 26.000 - 30.000