Belgischer Luminismus

Der belgische Luminismus bezeichnet eine Stiltendenz des Postimpressionismus, die sich in Verbindung mit der 1904 gegründeten Künstlergruppe Vie et Lumière („Leben und Licht“) entwickelte. In präziser Auseinandersetzung mit dem Thema Licht und den Werken der Impressionisten entstanden im Umkreis der Gruppe vorwiegend Motive der belgischen Landschaft.

heute | Van Ham Kunstauktionen
Hans Hartung
Lot 58 L 1974-16 , 1973
Lithograph

€ 400 - 600
Hans Hartung
Lot 73 G 1 , 1952
Etching

€ 1.000 - 1.500
Hans Hartung
Lot 74 G 1973-2/ L'Herne , 1972
Etching

€ 600 - 800
Hans Hartung
Lot 75 G 15
Etching

€ 400 - 600