Lyrische Abstraktion / abstraction lyrique

Der etwas vage Begriff der lyrischen Abstraktion bezeichnet eine Spielart der informellen Malerei, die vor allem in Frankreich in den 1940er und 1950er Jahren florierte. Im Gegensatz zur strengeren geometrischen Abstraktion bot die lyrische Abstraktion mehr Freiheit und neue Möglichkeiten des persönlichen Ausdrucks. Die Maler verstanden sich nicht als Künstlergruppe und folgten keinem einheitlichen Programm. Vielmehr experimentierten sie in individueller, spontaner Malweise, verwendeten Zeichen und legten besonderen Wert auf Farbe und Licht.

2 Tage | Dorotheum
Hans Hartung
Lot 63 H 1973-2
Exemplar hors commerce

ab € 400
2 Tage | Dorotheum
Roger Bissiere
Lot 72 Ohne Titel

ab € 180
2 Tage | Dorotheum
Hans Staudacher
Lot 92 Spuren im Raum

ab € 450
2 Tage | Dorotheum
Hans Staudacher
Lot 115 Ohne Titel , 1996
Aquarell und Tusche auf glattem Papier

€ 2.500 - 3.500