Corrente

Die Gruppe Corrente war eine antifaschistische Vereinigung junger italienischer Künstler, die 1938 in Mailand von Renato Birolli (1906–1959) gegründet wurde. Die Gruppe verfolgte kein festes Programm, stellte sich jedoch gegen die regimenahen Kunstbewegungen des konservativen Novecento. Stilistisch orientierten sich die Künstler entschieden an expressionistischen Bildformen, nahmen Bezug auf die Scuola Romana, sowie auf europäische Künstler wie Vincent van Gogh, James Ensor, Chaim Soutine, Pablo Picasso und Bewegungen wie die Fauves, Nabis und die Brücke. Die Mitglieder traten für die Verteidigung der modernen Kunst ein, zu einer Zeit, als sich die Nazi-Kampagne gegen die entartete Kunst in Italien ausbreitete.

5 Tage | Cambiaste
Ernesto Treccani
Lot 50 Senza titolo (Volti) , 1979
olio su tela

€ 500 - 700
5 Tage | Cambiaste
Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença (SP), 2000)
Lot 5 Senza titolo (scena d’interno) , 1945
tecnica mista su carta

€ 600 - 800
5 Tage | Cambiaste
Renato Guttuso
Lot 65 Senza titolo
tecnica mista su carta

€ 1.200 - 1.500
5 Tage | Cambiaste
Giuseppe Migneco
Lot 68 Cacciatore
olio su tela

€ 2.200 - 2.500