Expressiver Realismus / Verschollene Generation

Der expressive Realismus bezeichnet keinen einheitlichen Kunststil, sondern eine Generation von um die Jahrhundertwende geborene deutsche Maler, deren Kunst bereits am Beginn ihrer Karrieren durch die Nationalsozialisten als entartet bewertet wurde und die Künstler damit an ihrem Schaffen hinderte. Da sie keinem breiten Publikum bekannt waren, gerieten die Vertreter des expressiven Realismus lange in Vergessenheit und wurden erst in den 1980ern durch den Kunsthistoriker Rainer Zimmermann als „verschollene Genreration“ wiederentdeckt. Die bewusst als Überbegriff formulierte Bezeichnung „expressiver Realismus“ vereint viele Stile in individueller Ausformung und verknüpft die Künstler nur in ihrer künstlerischen Grundhaltung.

8 Tage | Dorotheum
Hans Fronius
Lot 129 Im Bordell , 1981
braune und schwarze Kreide auf Papier

€ 700 - 1.000
8 Tage | Dorotheum
Josef Floch
Lot 211 Dame mit weißem Hündchen
Öl auf Leinwand

€ 8.000 - 12.000
9 Tage | Dorotheum
Leon Abramowicz
Lot 093-077713/0000 Stillleben

ab € 800
22 Tage | Dorotheum
Hans Fronius
Lot 191-024324/0011 Graz

ab € 180