Orphismus / Orphischer Kubismus

Der Orphismus bezeichnet eine nonfigurative koloristische Abwandlung des Kubismus, die besonders durch die Beschäftigung mit farbigen Simultankontrasten und Lichtwirkung charakterisiert ist. Der Begriff Orphismus wurde vom französischen Dichter Guillaume Apollinaire (1880-1918) in Anbetracht der farbintensiven Bilder von Robert Delaunay (1885-1941) geprägt.

heute | Bonhams Los Angeles
ROBERT DELAUNAY
Lot 41 Portrait de Louis Aragon , 1921
mine de plomb sur papier

€ 3.000 - 4.000
14 Tage | Mallet Auction
Sonia Delaunay
Lot 1070 Composition avec Hélif noir et blanc , 1969
lithograph in colours

€ 610 - 910
14 Tage | Mallet Auction
Sonia Delaunay
Lot 81 Étude pour les danseurs de flamenco , 1914

€ 36.000 - 49.000
14 Tage | Sotheby's New York
Robert Delaunay
Lot 168 Paysage à Cernay

€ 56.000 - 75.000