Dadaismus

Mitten im Ersten Weltkrieg entstand in Zürich die literarisch-künstlerische Bewegung DADA (frz. „Schaukelpferd“). Der Name wurde zufällig aus dem Dictionnaire Larousse gewählt und das Zufällige sollte ein bestimmendes Merkmal des Dadaismus bleiben. Provokativer Unsinn, Wertloses, Absurdes war Teil des künstlerischen Programms, womit die Dadaisten versuchten, gegen die konventionelle, durch den Krieg in Frage gestellte bürgerliche Gesellschaft, sowie gegen alle herkömmlichen Konventionen in der Kunst zu revoltieren.

10 Tage | Van Ham Kunstauktionen
Max Ernst
Lot 116 From: Lewis Carrolls Wunderhorn , 1969
Lithograph

€ 1.000 - 1.200
11 Tage | Sotheby's New York
Louise Nevelson
Lot 305 Untitled , 1972
wood painted black

€ 14.000 - 19.000
12 Tage | Bonhams Los Angeles
Man Ray
Lot 169 Charlotte, California , 1942
Solarized gelatin silver print

€ 3.700 - 5.600
12 Tage | Bonhams Los Angeles
Jean
Lot 3 Découpage No. 25 (Rau 692) , 1961
Brass with brown patina

€ 9.300 - 14.000