Symbolismus

Der Symbolismus ist kein einheitlicher Kunststil, sondern vielmehr eine innere künstlerische Haltung, die mit unterschiedlichen stilistischen Mitteln zum Ausdruck gebracht wird. Die Maler des Symbolismus lehnten die Oberflächlichkeit anderer Kunstströmungen, wie beispielsweise des Impressionismus oder des Realismus ab und erhoben die Imagination zur wichtigsten Quelle der Kreativität. Die Kunst sollte Gefühlswelten, Visionen und Fantasien widerspiegeln, auch unbequeme Wahrheiten zeigen und jede Darstellung mit einem tiefen symbolischen Gehalt erfüllen.

morgen | Dorotheum
Erhard Amadeus Dier
Lot 110-024316/0013 + Tempelreinigung
Öl auf Leinwand auf Sperrholz kaschiert

ab € 300
2 Tage | Dorotheum
Edvard Munch
Lot 76 Kinderkopf (Knabenbildnis Andreas Schwarz) , 1924
Kaltnadelradierung auf fein geripptem Velin von Van Gelder

€ 600 - 1.000
3 Tage | Cambiaste
Martin Bradley
Lot 92 Cere volant , 1959
olio su tela

€ 400 - 600
3 Tage | Cambiaste
Martin Bradley
Lot 94 Senza titolo , 1969
tecnica mista su carta

€ 100 - 200