Transavanguardia / Transavantgarde

Unter Transavanguardia („jenseits der Avantgarde“) versteht man die Italienische Form des internationalen Neoexpressionismus der späten 1970er und 1980er Jahre, die sich jenseits der zeitgleich vorherrschenden Kunstströmungen positioniert. Die Bildthemen sind wieder von Expressivität, freier Figuration, Emotionalität geprägt und der Individualisierung wird besondere Bedeutung zugeschrieben. Der Begriff Transavanguardia kann mit der Bezeichnung Arte Cifra gleichgesetzt werden.

Mimmo Paladino
Lot 74 Gerontion

ab € 240
4 Tage | Cambiaste
Mimmo Paladino (Paduli (BN), 1948)
Lot 142 Senza titolo , 1997
tecnica mista e collage su carta fatta a mano

€ 2.000 - 2.500
10 Tage | Sotheby's New York
Mimmo Paladino
Lot 246 Untitled , 1996
painted and patinated bronze

€ 47.000 - 65.000
10 Tage | Sotheby's New York
Mimmo Paladino
Lot 288 Untitled , 1986
bronze

€ 47.000 - 65.000