Junk Art

Unter dem Begriff Junk Art versteht man einen Bereich der Objektkunst, in dem Abfall, Trödel oder massenproduzierte Waren von niedrigem Wert als Materialien für Kunstwerke verwendet werden. Die Anfänge der Junk Art gehen auf die 1950er Jahre zurück. Die Skulpturen, Assemblagen oder Installationen implizieren stets einen gesellschafts-, kapitalismus- oder konsumkritischem Gehalt.

10 Tage | Sotheby's New York
John Chamberlain
Lot 364 Fasting Pansy: Baby Tycoon Series , 1990
painted and chromium-plated steel

€ 112.000 - 168.000
10 Tage | Sotheby's New York
John Chamberlain
Lot 565 Tasteylingus , 2009

€ 373.000 - 560.000
10 Tage | Sotheby's New York
John Chamberlain
Lot 267 Fipple Nexus , 1989
painted steel

€ 140.000 - 187.000
11 Tage | Heritage Auctions Texas
John Chamberlain
Lot 40023 Flashback IV , 1978
Lithograph in colors on wove paper

€ 560 - 750