Schule von Barbizon

Die Schule von Barbizon ist eine Gruppe von Landschaftsmalern, die sich ab 1830 in der ländlichen Idylle von Barbizon einfand, um die natürliche Schönheit der Landschaft zum Bildmotiv zu deklarieren. Die Künstler strebten keine im Atelier kreierte ideale Komposition einer Landschaft an, sondern sie verfolgten das Ziel, die vielseitigen Stimmungen der Natur einzufangen und mit den natürlichen Lichtverhältnissen abzubilden. Die Schule von Barbizon gilt als bedeutender Wegbereiter für den Impressionismus.

11 Tage | Sotheby's New York
Jean-François Millet
Lot 135 Moulin à l'eau , 1866
pastel on paper

€ 280.000 - 466.000
12 Tage | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Félix Ziem
Lot 56 Voiliers et gondole devant les Jardins Français, Venise
Öl auf Leinwand, doubliert

€ 8.000 - 12.000
Charles–François Daubigny
Lot 58 Blühender Obstgarten (Le verger)
Öl auf Holz, parkettiert

€ 12.000 - 15.000
12 Tage | Van Ham Kunstauktionen
Karl Buchholz
Lot 1171 Meadows near Weimar
Oil

€ 800 - 1.000