Cloisonismus

Der Cloisonismus bezeichnet einen postimpressionistischen Stil der Malerei, der sich im Kreis der Schule von Pont-Aven entwickelte. Charakteristisch für die durch japanische Farbholzschnitte inspirierte Malweise sind die Abwendung von der Zentralperspektive und die Verwendung satter Farbflächen, die durch dunkle Konturen getrennt sind.