Surrealismus

Die Vielseitigkeit und Widersprüchlichkeit des Surrealismus machen es unmöglich, von einem einheitlichen Kunststil zu sprechen. Ebenso wenig wollten die Vertreter der Bewegung, dass der Surrealismus bloß als weiterer Kunststil der Moderne aufgefasst wird. Zur Inspirationsquelle für die künstlerische Arbeit wurde das Traumhafte, das Unwirkliche, die Auseinandersetzung mit dem Seltsamen, dem Unberechenbaren und die Erforschung der dunklen Seiten des Lebens.

2 Tage | Dorotheum
Erich (Arik) Brauer
Lot 110-024312/0018 Das Ruhebett
Nummer 23 von 300 (LX) Exemplaren

ab € 300
2 Tage | Dorotheum
Ernst Fuchs
Lot 110-024602/0001 2 Radierungen
gerahmt u. stockfleckig

ab € 260
2 Tage | Dorotheum
Ernst Fuchs
Lot 110-023950/0039 Daphne

ab € 700
2 Tage | Dorotheum
Ernst Fuchs
Lot 110-023950/0036 Papagena
Nummer 4487 von 7500 Exemplaren

ab € 190