Der Expressionismus ist eine sehr vielschichtige Bewegung und der Begriff kann daher nicht auf eine bestimmte stilistische Kunstströmung festgelegt werden. Ein Kunstwerk ist expressionistisch, wenn es subjektive Emotion und seelische Zustände sichtbar macht, oder die künstlerische Auseinandersetzung mit neuen Möglichkeiten des Ausdrucks beinhaltet. Formal ist die Kunst des Expressionismus völlig frei von Regeln der Perspektive, der Proportionen oder einer naturgetreuen Farbgebung.

Rudolf Hradil
Lot 191-024250/0022 Werkstattinterieur
Radierung

ab € 120
Kurt Moldovan
Lithographie in Farbe

ab € 120
morgen | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
Reinhard Heinemann
Lot 761 Untitled
Oil on panel

ab € 400
Axel Bentzen
Lot 602 From a park with a walking figure
Oil on canvas

ab € 540