Synthetischer Kubismus

In dieser zweiten Phase des Kubismus entstanden rein flächige Bildkompositionen und es wurden keine Versuche mehr unternommen, eine räumliche Wirkung zu erzeugen. Die Collage wurde zu einer charakteristischen Technik im synthetischen Kubismus, die eine ganz andere Art der Zusammensetzung der geometrischen Einzelformen möglich macht und völlig neue Konstruktionen entstehen lässt.

2 Tage | Dorotheum
Georges Braque
Lot 62 Nature Morte les Pommes , 1961
Holzschnitt in Farbe auf festem Japanpapier

€ 1.500 - 2.000
2 Tage | Dorotheum
Pablo Picasso
Lot 63 La servante des deux précédents , 1968
Blatt 266 aus der Reihe: 347 Gravures

€ 3.000 - 4.000
2 Tage | Dorotheum
Pablo Picasso
Lot 64 Picador II , 1960
aus der Serie: A los toros

€ 1.200 - 1.800
2 Tage | Dorotheum
Pablo Picasso
Lot 65 Colombe volant (... l'arc-en-ciel) , 1951
Lithographie in Farbe auf Velin von Arches

€ 1.500 - 2.000