Jugendstil

Im Jugendstil dominieren sich der Natur entlehnte Ornamente, die in alle Gattungen der Kunst Eingang finden, insbesondere der Gebrauchskunst. Die Werke des Jugendstils weisen einen dekorativen, linearen, meist floralen Charakter auf und zeichnen sich durch kostbare Materialien und besondere handwerkliche Sorgfalt aus.

2 Tage | Dorotheum
Erhard Amadeus Dier
Lot 110-024316/0013 + Tempelreinigung
Öl auf Leinwand auf Sperrholz kaschiert

ab € 300
2 Tage | Dorotheum
Franz von Zülow
Lot 110-024484/0007 Dorfansicht
Öl auf Holz

ab € 360
Norbertine Bresslern-Roth
Lot 38 Damkitze

ab € 300
Carl Moser jun.
Lot 73 Sarner , 1937
Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japanpapier

€ 900 - 1.200