Manierismus

Der Manierismus bezeichnet den Kunststil in der Übergangsphase zwischen Spätrenaissance und frühem Barock, der in Italien bereits ab etwa 1520 einsetzt, im nördlichen Europa jedoch erst ab 1600 beginnt. Typisch für den Stil des Manierismus ist die Abkehr vom Ideal der Harmonie, was sich durch überlange Figuren, unnatürliche Proportionen, verdrehte Bewegungen, unklare Raumordnungen mit künstlichen, kontrastreichen Farb- und Lichteffekten innerhalb der Darstellungen bemerkbar macht.

13 Tage | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Hans Sebald Beham
Lot 157 Der Genius mit dem Alphabet
Kupferstich auf Bütten

€ 1.500 - 2.000
Hans Sebald Beham
Lot 158 Die Jungfrau mit dem Kinde und einer Birne auf einer Rasenbank
Holzschnitt auf Bütten

€ 6.000 - 8.000
Hans Sebald Beham
Lot 159 Cimon und Pero
Kupferstich auf Bütten

€ 1.500 - 2.000
Jacques Bellange
Lot 247 La Vierge et l'enfant Jésus debout sur son berceau
Radierung auf Bütten

€ 5.000 - 6.000