Orientalismus

Unter Orientalismus in der Kunst versteht man keinen Stil, sondern die in der europäischen Malerei des gesamten 19. Jahrhunderts sehr beliebte Auseinandersetzung mit dem breiten Themenspektrum des Orients. Künstler aus unterschiedlichen Richtungen porträtierten ihre westliche Vision der als exotisch betrachteten nordafrikanischen, türkischen und arabischen Kulturen, die sie aus beobachteten Szenen auf Reisen oder ganz aus ihrer Vorstellungskraft entnahmen. Viele Maler schufen ihren eigenen Orient, basierend auf Fotografien, Reiseberichten oder Geschichten. Sie waren fasziniert von der Weite und dem unglaublichen Licht der Wüste, angezogen von den Farben einer fremden Kultur, die so mysteriös schien.

August von Siegen
Lot 110-024494/0019 (19. Jhdt
Öl auf Leinwand

ab € 800
August von Siegen
Lot 276 Blick auf Venedig
Öl auf Leinwand

€ 2.600 - 3.600
6 Tage | Heritage Auctions Texas
Francis Frith
Lot 38031 El Khusne, The Rock Temple, Petra (Plate 547) , 1864
Albumen print

€ 380 - 560
14 Tage | Hindman
Pierre Olivier Joseph Coomans
Lot 24 Une beauté classique , 1887

€ 2.800 - 4.700