Münchner Secession

1892 spaltete sich eine Gruppe von Künstlern von den traditionellen Kunstrichtungen der Münchner Künstlergenossenschaft ab und begründete die Münchner Secession. Die Vereinigung bemühte sich darum, die Münchner Kunstszene für die innovativen Ideen der internationalen modernen Kunst zu öffnen und die neuen Ausdrucksformen zu verbreiten. Sie setzte sich für eine Erneuerung des Kunstverständnisses, sowie für die Selbstbestimmtheit des Künstlers ein und machte es sich zum obersten Ziel, das Ideal der künstlerischen Freiheit zu verwirklichen. Durch erfolgreiche Ausstellungen, die ein breites Publikum erreichten, wurde die Münchner Sezession zum Vorbild für weitere Sezessionsbewegungen in Deutschland.

10 Tage | Dorotheum
Wilhelm Trübner zugeschrieben/attributed Bildnis einer Dame mit Pelzstola
Lot 138-082590/0001 Studie
Öl auf Karton

ab € 2.000
13 Tage | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Hans Thoma
Lot 65 Landschaft am Oberrhein
Öl und Tempera auf Leinwand

€ 15.000 - 18.000
Wilhelm Trübner
Lot 79 Stift Neuburg, Stiftsterrasse
Öl auf Leinwand

€ 4.000 - 5.000
Wilhelm Trübner
Lot 80 Marbachtal im Odenwald
Öl auf Leinwand, doubliert

€ 3.000 - 4.000