Bernard Buffet

1928 Paris - 1999 Tourtour
Der französische Maler und Grafiker Bernard Buffet wird am 10. Juli 1928 in Paris geboren. 1939-1943 besucht er das Lycée Carnot und nimmt als Jugendlicher bereits Zeichenunterricht. Ab 1943 besucht er für zwei Jahre die École Nationale Supérieure des Beaux-Arts in Paris, lebt dort anschließend als Künstler. 1946 zeigt er erstmals ein Selbstporträt auf der Ausstellung in der Galerie des Beaux-Arts. 1947 nimmt Bernard Buffet am Salon des Indépendants teil und hat noch im selben Jahr die erste Einzelausstellung in der Librairie des Impressions d’Art. Der Pariser Kunsthändler Emmanuel David wird auf ihn aufmerksam und schließt mit Bernard Buffet einen lebenslangen Exklusivvertrag, veranstaltet fortan jedes Jahr in seiner Galerie Drouant-David eine Ausstellung Bernard Buffets mit neuen Bildern zu einem bestimmten Thema. 1957 schließt sich Emmanuel David mit dem Kunsthändler Maurice Garnier zur Galerie David et Garnier zusammen, ab 1968 wird daraus die Galerie Maurice Garnier. Die letzte Ausstellung zum Thema „La mort“ findet dort im Jahr 2000, im Jahr nach dem Freitod des Künstlers, statt.
102
457 Angebote (letzte 12 Monate)
  • Aquarell / Zeichnung: 10
  • Druckgrafik: 332
  • Gemälde: 92

4 Werke von Bernard Buffet
12 Tage | Heritage Auctions Texas
Bernard Buffet
Lot 40018 Le Dompleur; Raymond, from Mon Cirque (Two Works) , 1967
Lithographs in colors on Arches paper

€750 - 1.100
Bernard Buffet
Lot 40019 Le Dompleur; Raymond, from Mon Cirque (Two Works) , 1967

€750 - 1.100
Bernard Buffet
Lot 40020 Les 2 Acrobates; Le Monocycle, from Mon Cirque (Two Works) , 1967

€750 - 1.100
13 Tage | Sotheby's New York
Bernard Buffet
Lot 226 Deux folles et homme au canotier , 1969

€373.000 - 560.000