Henry Moore

30.07.1898 Castleford/Yorkshire - 31.08.1986 Much Hadham/Hertfordshire
Der britische Bildhauer und Zeichner Henry Moore wird am 30. Juli 1898 in Castleford als siebtes von acht Kindern in ärmliche Verhältnisse geboren. Der Vater ist Arbeiter in einer Kohlemine, doch er legt großen Wert auf die solide Bildung seiner Kinder. Henry Moore stößt deshalb auf harten Widerstand mit seinem Wunsch, Bildhauer zu werden. Er wird deshalb Lehrer und unterrichtet für kurze Zeit an der Grundschule in Castleford, die auch er besucht hat. Mit Ausbruch des Ersten Weltkrieges wird Henry Moore Soldat. Bei der Schlacht um Cambrai am 30. November 1917 erleidet er eine Gasvergiftung, aufgrund derer er nach Kriegsende ein Stipendium erhält und sich 1919 an der School of Arts in Leeds einschreiben kann.
81
215 Angebote (letzte 12 Monate)
  • Aquarell / Zeichnung: 30
  • Druckgrafik: 98
  • Skulptur / Objekt: 59
  • Gemälde: 6
Henry Moore hat folgende Preise gewonnen :
  • Bienal Internacional de Arte de São Paulo, 1954, National Sculpture Award
  • Kunstpreis Kaiserring, 1975,

7 Werke von Henry Moore Alle ansehen chevron_right
13 Tage | Sotheby's New York
Henry Moore
Lot 28 Working Model for Mother and Child: Block Seat , 1982
bronze

€1.100.000 - 1.700.000
13 Tage | Sotheby's New York
Henry Moore
Lot 51 Reclining Figure: Umbilicus , 1983
bronze

€1.400.000 - 1.900.000
14 Tage | Sotheby's New York
Henry Moore
Lot 201 Bone Head , -0001
bronze

€28.000 - 37.000
14 Tage | Sotheby's New York
Henry Moore
Lot 317 Standing Mother with Child , 1980
watercolor, charcoal, pencil and wax crayon on paper

€14.000 - 23.000