Henri Matisse

31.12.1869 Le Cateau-Cambrésis, Frankreich - 03.11.1954 Nizza, Frankreich
Der französische Maler Henri Matisse wird am 31. Dezember 1869 in Le Cateau-Cambrésis, einem kleinen Städtchen im Norden Frankreichs, geboren. Er wird zunächst Jurist, doch viel erstrebenswerter und befreiender erscheint ihm die Beschäftigung mit der Malerei, weswegen er ab 1890 Zeichenunterricht nimmt. 1891 geht Henri Matisse nach Paris, der Weg zur Kunst wird für ihn kein leichter. An der École des Beaux-Arts wird er zweimal abgelehnt, bevor ein dritter Anlauf 1895 erfolgreich beschieden wird. In der Zwischenzeit besucht er Abendkurse an der École des Arts Décoratifs, ist Gaststudent im Atelier von Gustave Moreau, lernt bei Antoine Bourdelle, besucht die derzeit üblichen privaten Akademien und kann erste Werke in den Salons ausstellen. Finanziell ist er auf die Unterstützung der Eltern angewiesen.
35
290 Angebote (letzte 12 Monate)
  • Aquarell / Zeichnung: 61
  • Druckgrafik: 189
  • Skulptur / Objekt: 8
  • Gemälde: 19

15 Werke von Henri Matisse Alle ansehen chevron_right
13 Tage | Heritage Auctions Texas
Henri Matisse
Lot 40065 Head of a Man with Spectacles, from Repli by André Rouveyre , 1946
Lithograph on wove paper

€750 - 1.100
Henri Matisse
Lot 40066 Profile of a Man with Spectacles, from Repli by André Rouveyre , 0193
Lithograph in colors on wove paper

€750 - 1.100
13 Tage | Bonhams
HENRI MATISSE
Apollinaire , -0001
cut paper laid down on gouache and pencil on paper laid down on a page from Florilège des Amours by Pierre de Ronsard

€466.000 - 653.000
14 Tage | Mallet Auction
Henri Matisse
Lot 83 Florentine , 1937
linocut

€1.800 - 2.400