David Hockney

09.07.1937 Bradford, Vereinigtes Königreich
Der Brite David Hockney wird am 9. Juli 1937 in Bradford geboren. Ab 1953 besucht er die Bradford Art School, wechselt 1958 auf das Royal College of Art in London, wo er sein Kunststudium 1962 mit Auszeichnung abschließt.
10
599 Angebote (letzte 12 Monate)
  • Aquarell / Zeichnung: 98
  • Druckgrafik: 452
  • Fotografie: 8
  • Skulptur / Objekt: 7
  • Gemälde: 20
David Hockney hat folgende Preise gewonnen :
  • Praemium Imperiale, 1989, Painting

10 Werke von David Hockney Alle ansehen chevron_right
11 Tage | Sotheby's New York
David Hockney
Lot 106 A Bigger Wave , 1988
oil on canvas, on four joined panels

€6.500.000 - 9.300.000
12 Tage | Sotheby's New York
David Hockney
Lot 227 Café with Palm Tree and Clouds Surrounded by a Curtain , 1978
crayon on paper

€187.000 - 280.000
12 Tage | Sotheby's New York
David Hockney
Lot 317 Panama Hat , 1971
etching and aquatint on Crisbrook handmade paper

€19.000 - 28.000
13 Tage | Bonhams Los Angeles
David Hockney
Rain, from The Weather Series (NGA/Gemini 23.4) , 1972
Color lithograph and screenprint on Arches watermarked paper

€66.000 - 84.000