Jim Dine

16.06.1935 Cincinnati, Vereinigte Staaten
Der amerikanische Künstler und Dichter Jim Dine wird am 16. Juni 1935 in Cincinnati/Ohio geboren. 1953 beginnt er sein Kunststudium an der University of Cincinnati, wechselt an die School of the Museum of Fine Arts in Boston und schließt es 1958 an der Ohio State University (Columbus) mit dem Bachelor of Fine Arts ab. 1959 übersiedelt Jim Dine nach New York und gehört bald zu den wichtigsten Protagonisten der brodelnden New Yorker Kunstszene der Zeit.
531
172 Angebote (letzte 12 Monate)
  • Aquarell / Zeichnung: 9
  • Druckgrafik: 116
  • Fotografie: 1
  • Skulptur / Objekt: 7
  • Gemälde: 33

4 Werke von Jim Dine
5 Tage | Seoul Auction
Jim Dine
Lot 71 Watercolor Zerkall , 2003
lithograph with handpainted watercolor

€1.400 - 3.400
12 Tage | Heritage Auctions Texas
Jim Dine
Lot 40038 Olympic Robe, from The Official Arts Portfolio of the XXIVth Olympiad, Seou... , 1987
Lithograph in colors on wove paper

€1.400 - 2.300
Jim Dine
Lot 40039 Hand-Colored Flowers II , 1976
Etching, aquatint, drypoint, and engraving with hand coloring on wove paper

€1.900 - 2.800
13 Tage | Mallet Auction
Jim Dine
Lot 1069 Bathrobe , 1969
lithograph in colours

€910 - 1.200