Robert Motherwell

24.01.1915 Washington, Vereinigte Staaten - 16.07.1991 Massachusetts, Vereinigte Staaten
Der amerikanische Künstler Robert Motherwell wird am 24. Januar 1915 in Aberdeen, Washington geboren. Er begeistert sich früh für die Kunst und kopiert die Werke der großen Meister. Ab 1932 besucht er die California School of Fine Arts in San Francisco, im Anschluss studiert er bis 1937 Philosophy an der Stanford University, bevor er dieses Studium für kurze Zeit an der Harvard University fortsetzt, wo er sich mit Fragen der Ästhetik und Kunstphilosophie befasst. In seiner Abschlussarbeit beschäftigt er sich mit Eugène Delacroix’ Tagebuch. Er reist dafür 1938 nach Frankreich, studiert in Grenoble und Paris, wo er neben der Arbeit an seiner Abschlussarbeit auch selbst malt. 1939 kehrt er in die USA zurück und lebt in New York.
144
195 Angebote (letzte 12 Monate)
  • Aquarell / Zeichnung: 35
  • Druckgrafik: 128
  • Gemälde: 26

4 Werke von Robert Motherwell
heute | Van Ham Kunstauktionen
Robert Motherwell
Lot 80 Chair , 1971
Lithograph

€600 - 800
12 Tage | Heritage Auctions Texas
Robert Motherwell
Lot 77017 Untitled , 1976
Ink on paper

€14.000 - 19.000
12 Tage | Sotheby's New York
Robert Motherwell
Lot 311 Beside the Sea #43 , 1965
ink on paper

€47.000 - 65.000
12 Tage | Sotheby's New York
Robert Motherwell
Lot 306 Untitled (Open) , 1970
acrylic on canvas board

€56.000 - 75.000