Keith Haring

1958 Reading/Pennsylvania - 1990 New York
Der US-Amerikaner Keith Haring wird am 4. Mai in Reading/Pennsylvania geboren. Nach der High School studiert er ab 1976 an der Icy School of Professional Art in Pittsburgh, bricht diese Ausbildung zum Werbegrafiker jedoch nach zwei Semestern ab. Keith Haring beschäftigt sich weiter mit Kunst und 1978 findet in Pittsburgh eine Einzelausstellung seiner Werke im Arts and Crafts Center statt. Noch im selben Jahr zieht Keith Haring nach New York und schreibt sich dort an der School of Visual Arts ein.
49
355 Angebote (letzte 12 Monate)
  • Aquarell / Zeichnung: 79
  • Druckgrafik: 215
  • Fotografie: 1
  • Skulptur / Objekt: 22
  • Gemälde: 25

8 Werke von Keith Haring Alle ansehen chevron_right
Keith Haring
Lot 56 Dog , 1985
Lithographie auf Velin von BFK Rives

€50.000 - 70.000
Keith Haring
Lot 57 Pop Shop , -0001
Farbgraphik auf Kunststoff nach Keith Haring (Tragetasche mit Textilband)

€2.000 - 3.000
11 Tage | Sotheby's New York
Keith Haring
Lot 124 Untitled , 1985
acrylic on canvas

€3.700.000 - 5.600.000
12 Tage | Heritage Auctions Texas
Keith Haring
Lot 77065 Exhibition Catalogue, Tony Shafrazi Gallery , 1982
Ink drawing on spiral-bound softcover book

€9.400 - 14.000