Salvador Dalí

1904 Figueras - 1989 Figueras
Der spanische Maler, Grafiker, Bildhauer, Schriftsteller und narzistische Selbstinszenierer Salvador Dalí wird am 11. Mai 1904 in Figueres/Katalonien, in der Nähe von Barcelona geboren. Sein Maltalent wird früh erkannt und er besucht neben der Schule Abendkurse in der städtischen Zeichenschule. 1921 beginnt er ein Kunststudium an der Real Academia de Bellas Artes de San Fernando in Madrid, er ist eng mit Luis Buñuel und Federico García Lorca befreundet. Gemeinsam beschäftigen sie sich mit den Schriften des Psychoanalytikers Sigmund Freud, die Dalí einmal als größte Entdeckung seines Lebens bezeichnet. 1926 muss Salvador Dalí die Kunstakademie aufgrund seines exzentrischen Verhaltens und der Infragestellung der Autorität seiner Lehrer verlassen. 1925 und 1926 finden zwei Einzelausstellungen seiner Werke in der Galerie Dalmau in Barcelona statt. 1926 und 1928 reist Salvador Dalí nach Paris, wohin er 1929 übersiedelt. Sein Landsmann Joan Miró macht ihn dort mit den Malern und Dichtern des Surrealismus um André Breton bekannt, der mit der Formulierung des „Manifeste du Surréalisme“ von 1924 zu deren Wortführer wird. Salvador Dalí illustriert die Werke von André Breton, Paul Éluard und Tristan Tzara. 1927 entsteht mit „Blut ist süßer als Honig“ (verschollen) das erste als surrealistisch geltende Gemälde Dalís.
73
694 Angebote (letzte 12 Monate)
  • Aquarell / Zeichnung: 70
  • Druckgrafik: 482
  • Fotografie: 3
  • Skulptur / Objekt: 74
  • Gemälde: 17

41 Werke von Salvador Dalí Alle ansehen chevron_right
Nach Salvador Dali
Lot 54 Les Elephants sur Nuages , -0001
nach einem Aquarell des Künstlers aus 'Arabian Nights'

ab €400
Salvador Dali
Lot 372 Nike - Double Victoire de Samothrace , 1972
italienisches Beschauzeichen

€1.200 - 1.800
4 Tage | Desa Unicum
Salvador Dali
Lot 10 "The Will-o'-the-Wisps are in the City" from Andersen's Fairy Tales series , 1965
coloured lithography/papier japoński czerpany washi (dwie krawędzie rwane)

€1.800 - 2.800
6 Tage | Desa Unicum
Salvador Dali
Lot 227 Sacred Cow (La Vache Sacree) from 'Les Hippies' cycle , -0001
etching, drypoint/paper

€1.900 - 2.800