Joan Miró

20.04.1893 Barcelona, Spanien - 25.12.1983 Palma, Spanien
Der katalanische Künstler Joan Miró wird am 20. April 1893 in Barcelona geboren. Ab 1907 besucht Joan Miró die Kunstakademie La Llotja in Barcelona. Gleichzeitig absolviert Miró eine durch die Eltern eingeforderte Ausbildung an der Handelsschule dort. Eine schwere Erkrankung 1911 bringt die Entscheidung, dass Joan Miró sich ganz der Kunst widmen kann. 1912 bis 1915 besucht er die private Kunstschule von Francesc Galí, 1915 bezieht er in Barcelona ein eigenes Atelier, hat Zeichenunterricht im Cercle artistic de Sant Lluc. 1912 sieht Miró in der Galerie Dalmau eine Ausstellung mit Werken des französischen Kubismus und Fauvismus, 1916 besucht er hier die von dem Kunsthändler Ambroise Vollard organisierte Ausstellung mit französischer Avantgarde-Kunst. 1917 lernt er Francis Picabia kennen, der zu dieser Zeit die dadaistische Zeitschrift „391“ herausgibt. Miró beginnt sich für moderne Dichtkunst zu interessieren. 1918 gelingt Joan Miró eine erste Ausstellung seiner Werke, vor allem Landschaften und Stillleben, in der Galerie des Kunsthändlers Joseph Dalmau. 1920 schließlich reist Miró erstmals nach Paris, wo er ab 1921 ein Atelier hat und in den nächsten Jahren in regen Kontakt mit den Künstlern des Surrealismus kommt.
22
934 Angebote (letzte 12 Monate)
  • Aquarell / Zeichnung: 68
  • Druckgrafik: 777
  • Skulptur / Objekt: 22
  • Gemälde: 34

21 Werke von Joan Miró Alle ansehen chevron_right
heute | Van Ham Kunstauktionen
Joan Miró
Lot 10 From: Liberté des Libertés , 1970
Lithograph

€2.000 - 3.000
Joan Miró
Lot 11 From: Liberté des Libertés , 1970
Lithograph

€2.000 - 3.000
Joan Miró
Lot 12 From: Liberté des Libertés , 1970
Lithograph

€2.000 - 3.000
Joan Miró
Lot 9 From: Liberté des Libertés , 1970
Lithograph

€2.000 - 3.000