Stand 07.12.2021
Georges Rouault
Lot 49
Clown à la fleur rose (esquisse), 1920
oil on paper laid down on paper laid down on canvas
62.6 x 49 cm
Lot 49
62,6 x 49,0 cm
Schätzpreis:
€ 40.000 - 60.000
Auktion: -871 Tage
Sotheby's Paris
Auktion: 08.12.2021 18:00 Uhr
Auktionsnummer: PF2153
Auktionsname: Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit
Sotheby's Paris?
4 weitere Werke von Georges Rouault
heute | Mainichi Auction
Georges ROUAULT
285
Automne
, 1938
sugar aquatint and aquatint
€ 3.000 - 4.200
heute | Mainichi Auction
Georges ROUAULT
301
Le hargneux. Vieux cirque forain
, 1953
oil on paper
€ 152.000 - 212.000
5 Tage | Bonhams Los Angeles
GEORGES ROUAULT
31
Incantation ; Réincarnations du Père Ubu (recto-verso)
eau-forte rehaussée ultérieurement au pastel (au recto) et encre, pastel and poudre d'or (au verso)
€ 5.000 - 10.000
5 Tage | Bonhams Los Angeles
GEORGES ROUAULT
32
Paysage au bosquet
, 1929
deux cachets de l'atelier de l'artiste (au revers)
€ 40.000 - 60.000
Georges Rouault
Fauvismus
Gemerkt