Stand 07.11.2024

Stephan Balkenhol

Lot 317
Kleine Kopfsäule, 1991
Wawa-wood, partially polychromed

153 x 24 x 22 cm

Lot 317
Kleine Kopfsäule, 1991
153,0 x 24,0 x 22,0 cm

Schätzpreis:
€ 20.000 - 25.000
Auktion: 13 Tage

Van Ham Kunstauktionen

Ort: Cologne
Auktion: 27.11.2024
Auktionsnummer: A525
Auktionsname: Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

BALKENHOL, STEPHAN
1957 Fritzlar

Title: Kleine Kopfsäule.
Date: 1991.
Technique: Wawa-wood, partially polychromed.
Measurement: 153 x 24 x 22cm.

Provenance:
- Mannheimer Kunstverein
- Corporate collection Baden-Württemberg (acquired from previous owner in 1992)

Exhibitions:
- Galerie Löhrl, Mönchengladbach 1991
- Mai 36 Galerie, Luzern 1992
- Hamburger Kunsthalle, 1992
- Mannheimer Kunstverein, 1992

Literature:
- Exhib. cat. Stephan Balkenhol, Köpfe, Galerie Löhrl/Mai 36 Galerie/Hamburger Kunsthalle/Mannheimer Kunstverein, Mönchengladbach 1991, cat. no. 21, ill.
BALKENHOL, STEPHAN
1957 Fritzlar

Title: Kleine Kopfsäule.
Date: 1991.
Measurement: 153 x 24 x 22cm.

Provenance:
- Mannheimer Kunstverein

Exhibitions:
- Mai 36 Galerie, Luzern 1992
- Hamburger Kunsthalle, 1992

Literature:

10 weitere Werke von Stephan Balkenhol Alle ansehen chevron_right
morgen | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
7 Tage | Dorotheum GmbH & Co KG
13 Tage | Van Ham Kunstauktionen
22 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
23 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Stephan Balkenhol ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten