GRÄSEL, FRIEDRICH
1927 Bochum - 2013 Osnabrück
Titel: Ohne Titel (Rocker).
Datierung: 1986.
Technik: Faserstift und Bleistift auf leichtem Karton.
Maße: 27 x 27cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: F.G. 86.
Zustand:
Minimal verschmutzte und minimal abgegriffene Blattkanten. Minimal gebräunt mit vereinzelten, minimalen Bräunungsflecken. Verso minimal gebräunt und leichtes Durchschlagen der Farbe. Ansonsten guter Zustand.
Verso befindet sich der Druck einer Konstruktionszeichnung, der mit 10.8.72 datiert ist.
Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
VAN HAM Art Estate betreut seit 2015 den künstlerischen Nachlass von Friedrich Gräsel und hat das Online-Werkverzeichnis unter www.friedrich-graesel.de erstellt. Das Werk ist unter der WVZ.-Nr. 2535 aufgeführt.