Stand 30.10.2024

Eduardo Chillida

Lot 97
Olympische Spiele München 1972

Lot 97

Schätzpreis:
€ 1.000 - 1.500
Auktion: 5 Tage

Van Ham Kunstauktionen

Auktion: 06.11.2024
Auktionsnummer: A1237
Auktionsname: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

CHILLIDA, EDUARDO
San Sebastián 1924 - 2002

Titel: Olympische Spiele München 1972.
Datierung: 1972.
Technik: Lithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 97 x 71,5cm
Blattmaß: 105,5 x 71,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Edition Olympia 1972 GmbH, München (Hrsg.).
Exemplar: 128/200.

Zustand:
Vereinzelt minimale Stockflecken in den Randbereichen. Vereinzelt minimale Knickspuren in den Randbereichen. Vereinzelt minimale Griffspuren. Leichter Fingerabdruck am linken Rand mittig. Verso vereinzelt minimale Stockflecken. Ansonsten sehr guter Zustand.

Literatur:
- Koelen, Martin van der: Eduardo Chillida - Opus P.I, Werkverzeichnis der Druckgraphik 1959-1972, Mainz/München 1999, WVZ.-Nr. 72032.
CHILLIDA, EDUARDO
San Sebastián 1924 - 2002

Datierung: 1972.
Darstellungsmaß: 97 x 71,5cm
Blattmaß: 105,5 x 71,5cm.
Exemplar: 128/200.

Zustand:

Literatur:

2 weitere Werke von Eduardo Chillida
13 Tage | Bonhams Los Angeles
27 Tage | Koller Auktionen AG

Eduardo Chillida ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten