Stand 30.10.2024

Gerhard Richter

Lot 44
Victoria I

Lot 44
Victoria I

Schätzpreis:
€ 800 - 1.000
Auktion: 5 Tage

Van Ham Kunstauktionen

Auktion: 06.11.2024
Auktionsnummer: A1237
Auktionsname: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

RICHTER, GERHARD
1932 Dresden

Titel: Victoria I.
Datierung: 1987/2003.
Technik: Farboffset auf Offsetkarton.
Darstellungsmaß: 60 x 40cm
Blattmaß: 80 x 60cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt (im Druck).
Herausgeber: Achenbach Art Edition, Düsseldorf (Hrsg.).

Zustand:
Minimale Knickspur in der oberen linken Ecke. Vereinzelt minimale Bereibungen an den Randbereichen. Blatt minimal gewellt. Minimale Griffspur in der Bildmitte. Verso minimale Druckstellen (von ehemaliger Rahmung?). Ansonsten sehr guter Zustand.

Die erste Auflage stammt von 1987. 2003 erschien eine spätere Auflage mit einer Auflagenhöhe von 4.500 Exemplaren.

Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg (Geschenk der Victoria-Versicherung)

Literatur:
- Butin, Hubertus/Gronert, Stefan (Hrsg.): Gerhard Richter - Editionen 1965-2004, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2004, S. 283-284 (Anhang).
RICHTER, GERHARD
1932 Dresden

Titel: Victoria I.
Datierung: 1987/2003.
Darstellungsmaß: 60 x 40cm
Blattmaß: 80 x 60cm.

Zustand:

Provenienz:

Literatur:

3 weitere Werke von Gerhard Richter
5 Tage | Van Ham Kunstauktionen
11 Tage | Dorotheum GmbH & Co KG

Gerhard Richter ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten Alle ansehen chevron_right