Stand 14.11.2024

WILHELM LEIBL

Lot 370
3 Bll.: Bildnis des Malers Sperl - Der Raucher (Bildnis des Malers Horstig) Der große Baum (Series of 12 fol. and title: "Views of Bavaria")
Radierung auf Velin (1) bzw. auf cremefarbenem Bütten mit wz.

Lot 370

Schätzpreis:
€ 700 - 800

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 15.11.2024
Auktionsnummer: 329
Auktionsname: Druckgrafik

WILHELM LEIBL (1844 Köln - Würzburg 1900) – 3 Bll.: Bildnis des Malers Sperl – Der Raucher (Bildnis des Malers Horstig) – Der große Baum (Series of 12 fol. and title: "Views of Bavaria")

Sehr gute, kräftige Drucke mit jeweils einem breiten Rand um die Plattenkante. – Papier mit leichten Handhabungsspuren und zum Teil etwas braunfleckig. Verso mit Resten von ehemaliger Montierung, sonst schön.

Gronaun 1, 2 und 18; Billeter B 3 IV (von IV), B 10 IV (von IV) und B 11 II (von III).

Provenienz: Ein Bl. verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel “Tropfen“ (nicht bei Lugt).

1 weiteres Werk von WILHELM LEIBL

WILHELM LEIBL ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten