Stand 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 227
Mariä Himmelfahrt und Krönung (Christ taking leave of his mother)
Holzschnitt auf Bütten mit wz.

Lot 227

Schätzpreis:
€ 8.500 - 9.500

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 15.11.2024
Auktionsnummer: 329
Auktionsname: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Mariä Himmelfahrt und Krönung (Christ taking leave of his mother)

Blatt 19 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, kontrastreicher, in den dunklen Partien noch satter Druck. Mit einem bis zu 5 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. – An der linken Kante oben ein kleiner Randauslass. An den Kanten kleine, sorgsam ausgebesserte Randmängel sowie mit zwei geglätteten, recto nicht sichbaren ehemaligen Knickspuren. Überwiegend verso schwach fleckig, ansonsten schönes Exemplar.

Bartsch 94; Meder 206 III d (von III e); Schoch/Mende/Scherbaum 184 III d (von III e).

Provenienz: Nicht identifizierter Sammlerstempel “Wappen mit Kreuz“ (nicht bei Lugt).

124 weitere Werke von ALBRECHT DÜRER Alle ansehen chevron_right

ALBRECHT DÜRER ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten