ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Mariä Verkündigung (The presentation of the Virgin in the Temple)
Blatt 8 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, klarer und in den dunklen Partien tiefschwarzer Druck der lateinischen Textausgabe von 1511. Mit einem bis zu 5 mm breiten Rand um die Einfassungslinie. – Die linke untere Ecke außerhalb der Darstellung angesetzt. An der unteren Kante rechts mit brauner Tusche. An der oberen Kante rechts ein unauffällig geschlossener kleiner Einriss. Hinterlegte, kleine Papiermängel in den oberen Eckenspitzen. Vereinzelt leichte Reste und Spuren einer früheren Montierung, ansonsten schön.
Bartsch 83; Meder 195 II (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 173 II (von III f).
Provenienz:
Giuseppe Storck (1766-1836), Mailand, verso mit dem handschriftlichen Sammlervermerk, dort mit “1797“ datiert (Lugt 2319).