Stand 14.11.2024

CARL SPITZWEG

Lot 144
2 Bll.: Lüftlmalerei in Oberammergau (Pilatushaus) - Treppenaufgang in Schloss Weißenstein, Pommersfelden (Man with a high hat (The tourist guide)
Bleistift auf leichtem Velin

Lot 144
Bleistift auf leichtem Velin

Schätzpreis:
€ 1.500 - 1.800

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 15.11.2024
Auktionsnummer: 328
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

CARL SPITZWEG (1808 - München - 1885) – 2 Bll.: Lüftlmalerei in Oberammergau (Pilatushaus) – Treppenaufgang in Schloss Weißenstein, Pommersfelden (Man with a high hat (The tourist guide))

Im oberen Rand eine kleine restaurierte Fehlstelle (1). Unten rechts eine kaum merkliche diagonale Knickspur (2). In den unteren Ecken schwach faltig (1). In guter Erhaltung.

Ausstellung: Carl Spitzweg (1808-1885). Vor und hinter den Kulissen, Schlossmuseum Murnau, 2009, Ausst.-Kat. (bearb. von Brigitte Salmen), S. 65 und 78, Kat.-Nr. 41 und 45, mit farb. Abb.

Provenienz: Karl & Faber, München, Auktion 202, 5.12.2001, Lose 302 und 300; seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.

22 weitere Werke von CARL SPITZWEG Alle ansehen chevron_right

CARL SPITZWEG ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten