Stand 14.11.2024

CARL SPITZWEG

Lot 142
Infanterist und Kavallerist (Chevauxleger) (Portrait of a young woman from Munich)
Bleistift auf leichtem Velin

Lot 142
Bleistift auf leichtem Velin

Schätzpreis:
€ 1.500 - 1.800

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 15.11.2024
Auktionsnummer: 328
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

CARL SPITZWEG (1808 - München - 1885) – Infanterist und Kavallerist (Chevauxleger) (Portrait of a young woman from Munich)

Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt minimal nachgedunkelt. Ganz schwache Griffspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz: Quentin, Berlin, 26.4.2003, Los 208; Privatbesitz, Süddeutschland (in obiger Auktion erworben).

22 weitere Werke von CARL SPITZWEG Alle ansehen chevron_right

CARL SPITZWEG ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten