Stand 14.11.2024

CARL SPITZWEG

Lot 138
Straßenzug in Ravensburg (Trousers and shoes of a striding man)
Bleistift auf bräunlichem Velin

Lot 138

Schätzpreis:
€ 800 - 1.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 15.11.2024
Auktionsnummer: 328
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

CARL SPITZWEG (1808 - München - 1885) – Straßenzug in Ravensburg (Trousers and shoes of a striding man)

Papier etwas gebräunt. Im unteren Rand stellenweise knitterfaltig. Die rechte untere Ecke eingerissen und teils ergänzt.

Provenienz: Dorotheum, Wien, Auktion, 13.4.2005, Los 147; seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.

22 weitere Werke von CARL SPITZWEG Alle ansehen chevron_right
morgen | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

CARL SPITZWEG ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten