Stand 14.11.2024

CARL SPITZWEG

Lot 132
Hexe vor einem dampfenden Kessel (Stagecoach, surrounded by onlookers)
Bleistift auf Velin

Lot 132
Bleistift auf Velin

Schätzpreis:
€ 1.800 - 2.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 15.11.2024
Auktionsnummer: 328
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

CARL SPITZWEG (1808 - München - 1885) – Hexe vor einem dampfenden Kessel (Stagecoach, surrounded by onlookers)

Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt leicht gegilbt und fleckig. Im unteren und rechten Rand je eine kleine restaurierte Fehlstelle, angefasert mit Japan. In altersgemäß guter Erhaltung.

Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.

22 weitere Werke von CARL SPITZWEG Alle ansehen chevron_right

CARL SPITZWEG ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten