Stand 14.11.2024

ERNST FRIES

Lot 109
Hochebene mit Hirt und Herde (View of Heidelberg Castle)
Aquarell auf Velin

Lot 109
Aquarell auf Velin

Schätzpreis:
€ 2.500 - 3.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 15.11.2024
Auktionsnummer: 328
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

ERNST FRIES (1801 Heidelberg - Karlsruhe 1833) – Hochebene mit Hirt und Herde (View of Heidelberg Castle)

Die obere linke Ecke etwas braunfleckig, ansonsten farbfrisch und insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz: Sammlung Eugen Roth (1895-1976), München, verso in Gabelsberger-Stenografie beschriftet; Antiquariat Robert Wölfle, München; Privatbesitz, Bayern.

1 weiteres Werk von ERNST FRIES

ERNST FRIES ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten