Hans Sebald Lautensack (1524 Bamberg - Wien 1565) – Landschaft mit einer Burg. Radierung auf feinem Bütten. (1553). 17,1 x 11,6 cm (Blattgröße).
Radierung auf feinem Bütten. (1553). 17,1 x 11,6 cm (Blattgröße).
Prachtvoller, fein zeichnender, gegensatzreicher Druck des seltenen Blattes, unten links leicht auslassend. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Verso oben rechts mit einem alten Montierungsstreifen, ansonsten von sehr schöner Erhaltung.