Stand 02.05.2024

Albrecht Altdorfer

Lot 150
Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
Kupferstich auf Bütten

10 x 5.3 cm

Lot 150
Kupferstich auf Bütten
10,0 x 5,3 cm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Kupferstich auf Bütten. (Um 1515-1519). 10 x 5,3 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten. (Um 1515-1519). 10 x 5,3 cm (Blattgröße).

Ausgezeichneter, kräftig druckender Abzug. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. Winzinger zählt diesen Kupferstich zu einer der hervorragendsten Arbeiten des Künstlers, "diese Arbeit, bei der Mensch und Natur zu einer unlösbaren Einheit verschmelzen, zu den größten Meisterwerken Altdorfers". – Der obere Rand angesetzt, dort mit Federretuschen. Verso geglättete Knickspuren, mit geringen Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar. Selten!

7 weitere Werke von Albrecht Altdorfer Alle ansehen chevron_right
10 Tage | Bassenge Auktionen
10 Tage | Bassenge Auktionen
10 Tage | Bassenge Auktionen
10 Tage | Bassenge Auktionen

Albrecht Altdorfer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten